成田市卓球協会

中学校成田オープン団体戦の結果



2020.1.11・12   第17回 中学校成田オープン(団体戦)の結果 
県内外から96チームの参加
二日間ともに男女とも一部と二部に分かれてエントリーして3チームの予選リーグ
そのあと順位別決勝トーナメントまたは決勝リーグで実施。

詳しい大会記録は→ 結果の記録へ   卓ちゃんのフォトレポートへ



一日目
二日目
男子
優勝
鶴間中
深川七中
二位
栄中
鶴間中
三位
成田西中
成田西中
女子
優勝
三ヶ島中
三ヶ島中
二位
成田西中
和光二中
三位
常盤松中
成田西中







2018.12.25・26   第16回 中学校成田オープン(団体戦)の結果 
                                               男子63校 女子45校 合計108校 参加

     男女予選リーグ・決勝トーナメント結果へ   まなび&ボランティアサイトへ

〇男子団体
 優勝 栄中(印旛)2回目
 二位 市川八中(千葉県)
 三位 南山中(千葉県)
     国分寺台中(千葉県)
〇女子団体
 優勝 成田西中(印旛)初優勝
 二位 中原中 (千葉県)
 三位 銚子六中(千葉県)
     原山中 (千葉県)







2017.12.25・26 第15回 中学校成田オープン(団体戦)の結果  
                                           男子73校 女子52校 合計125校 参加

 男女予選リーグ・決勝トーナメント記録結果へ



男 子
女 子
優 勝
日大豊山(東京)
下根(茨城県)
準優勝
妙典(千葉県)
成田西(印旛)
3 位
飯岡(千葉県)  白山(千葉県)
臼井西中(印旛) 市川八中(千葉県)






2016.12.25・26 第14回 中学校成田オープン(団体戦)の結果   
                                                             子71校 女子46校 合計117校 参加


   予選二次リーグ戦・決勝トーナメントの結果へ  まなび&ボランティアサイトへ


男 子
女 子
優 勝
日大豊山(東京)
栄中(印旛)
準優勝
小金井一(東京)
中台中(印旛)
3 位
 小岩四中(東京)  砧中(東京)
成田西中(印旛) 臼井西中(印旛)






2015.12.26  第13回 中学校成田オープン(団体戦)の結果      
                                                             男子83校 女子68校 合計151校 参加


  予選リーグ戦・決勝トーナメントの結果      まなび&ボランティアサイトへ 


男 子
女 子
優 勝
栄中(印旛)
高萩中(茨城)
準優勝
薄根中(群馬)
栄中(印旛)
3 位
 臼井西中(印旛)   臼井南中(印旛)
周西南中(印旛) 臼井西中(印旛)






2014.12. 28  第12回 中学校成田オープン(団体戦)の結果


  予選・決勝の記録へ   まなび&ボランティアサイトへ 


男 子
女 子
優 勝
桐朋中(東京)
臼井西中(印旛)
準優勝
府中四中(東京)
旭一中(東総)
3 位
四街道中(印旛)・日大豊山(東京)
三田中(船橋)・周西南(君津)






2013.12.15  第11回 中学校成田オープン(団体戦)の結果

   予選・決勝の記録へ      男子88校 女子58校 合計146校 参加



男 子
女 子
優 勝
小山三中(栃木)
横芝中(山武)
準優勝
宮上中(東京)
羽村二中(東京)
3 位
寺島中(東京)   君津中(君津)
小山三中(栃木) 八街中央中(印旛)



戻る    トップへ




                    2012.12.16  第10回 中学校成田オープン(団体戦)卓球大会  衆議員選挙会場のため中止





2011.12.27 第9回 中学校成田オープン(団体戦)の結果


 男子決勝トーナメントへ    女子決勝トーナメントへ        男子92校 女子64校 合計156校 参加


男子予選リーグ
1位
2位
3位
4位
Aブロック
三陽中(長野)3−0 栄中(印旛)2−1 柏四中(柏)1−2 花園中(千葉)0−3
Bブロック
小金井一中(東京)3−0 八街中央(印旛)2−1 勝田台(八千代1−2 双葉(市原)0−3
Cブロック
足利西(栃木)3−0 野田一(葛北)2−1 四街道旭(印旛1−2 若葉(市原)0−3
Dブロック
日大豊山(東京)3−0 萱田(八千代)2−1 市原(市原)1−2 成田中(印旛)0−3
Eブロック
中台(印旛)3−0 大袋中(埼玉)2−1 大椎中(千葉)1−2 遠山B(印旛)0−3
Fブロック
成田付属(印旛)3−0 飯山満(船橋)2−1 大洋(茨城)1−2 湖北(葛南)0−3
Gブロック
南葛西二(東京)3−0 八日市場二(東総)2-1 幕張中(千葉)1−2 吾妻中(印旛)0−3
Hブロック
臼井南(印旛)2−1 有吉(千葉)2−1 波崎四中(茨木)2-1 船橋中(船橋)1−2
Iブロック
小山城南(栃木)3−0 平川中(木袖)2−1 桜ヶ丘(千葉)1−2 冨里中(印旛)0−3
Jブロック
中島中(神奈川)3−0 遠山中(印旛)2−1 東金東(山武)1−2 神栖三(茨城)0−3
Kブロック
有秋中(市原)3−0 石神井南(東京)2−1 光が丘(柏)1−2 四街道西(印旛)0−3
Lブロック
取手二中(茨城)3−0 幕張本郷(千葉)2−1 千代田(印旛)1−2 足立五(東京)0−3
Mブロック
古里中(栃木)2−0 八街北(印旛)1−1 大和田(八千代0−2 成付属B(印旛)open
Nブロック
東邦中(習志野)2−0 鎌ヶ谷四(葛南)1-1 井野中(印旛)0−2 成田西B(印旛)open
Oブロック
下根中(茨城)2−0 印西中(印旛)1−1 市川六(市川)0−2 泉谷中(千葉)open
Pブロック
鎌ヶ谷三(葛南)3−0 国分寺台西(市原)2-1 船穂中(印旛)1−2 金江津(茨城)0−3
Qブロック
深川七(東京)3−0 三田中(船橋)2−1 伊奈東(茨城)1−2 酒々井(印旛)0−3
Rブロック
横芝中(山武)3−0 神栖四(茨城)2−1 習志野五(習志)1-2 印旛中(印旛)0−3
Sブロック
草野中(千葉)2−0 湖北台(葛南)1−1 臼井西(印旛)0−2 神栖二(茨城)open
Tブロック
七次台(印旛)2−1 西原中(柏)2−1 坪井中(船橋)2−1 足立11(東京)open
Uブロック
法典中(船橋)3−0 佐倉中(印旛)2−1 葛西二(東京)1−2 多古中(香取)0−3
Vブロック
常盤平(松戸)3−0 成田西(印旛)2−1 葛飾中(船橋)1−2 市東中(市原)0−1
Wブロック
鎌ヶ谷(葛南)3−0 船橋芝山(船橋)2-1 上志津(印旛)1−2 小金井南(松戸)0−3


女予選リーグ
1位
2位
3位
4位
Aブロック
鶴間中(神奈川)3−0 三田中(船橋)2−1 多古中(香取)0−2 市川六(市浦)open
Bブロック
足利二(栃木)3−0 波崎二中(茨城)2−1 千代田(印旛)0−3 吾妻B(印旛)open
Cブロック
t鎌ヶ谷三(葛南)3−0 越智中(千葉)2−1 八日市場二(東総)1−2 佐倉(印旛)0−3
Dブロック
小山城南(栃木)3−0 西原中(柏)2−1 我孫子(葛南)1−2 井野(印旛)0−3
Eブロック
波崎四中(茨城)3−0 光が丘中(柏)2−1 有吉中(千葉)1−2 印旛中(印旛)0−3
Fブロック
八街中央(印旛)3−0 芝山中(山武)2−1 葛飾中(船橋)1−2 双葉中(市原)0−3
Gブロック
成田西(印旛)3−0 勝田台(八千代)2-1 大洋中(茨城)1−2 泉谷中(千葉)0−3
Hブロック
古里中(栃木)3−0 四街道西(印旛)2−1 小金井南(松戸)1−2 平川中(木袖)0−3
Iブロック
草野中(千葉)3−0 藤代南(茨城)2−1 臼井西(印旛)1−2 飯山満(船橋)0−3
Jブロック
栄中(印旛)3−0 葛西二(東京)2−1 東邦中(習志野)1−2 松ヶ丘(千葉)0−3
Kブロック
神栖二(茨城)2−1 船橋中(船橋)2−1 船船穂(印旛)0−3 成田西B(印旛)open
Lブロック
常陸平(松戸)3−0 秋吉中(市原)2−1 大和田(八千代)1−2 酒々井(印旛)0−3
Mブロック
習志野五(習志野)3−0 下根中(茨城)2−1 中台中(印旛)1−2 市原中(市原)0−3
Nブロック
五井中(市原)3−0 中島中(神奈川)2−1 成田付属(印旛)1−2 金江津(茨城)0−3
Oブロック
八幡中(市原)3−0 取手二中(茨城)2−1 吾妻中(印旛)1−2 東金東(山武)0−3
Pブロック
足利西中(栃木)3−0 神栖四(茨城)2−1 湖北中(葛南)1−2 遠山中(印旛)0−3


戻る    トップへ





2010.12.25 第8回成田オープン(中学校団体戦)の結果 

   男子決勝トーナメントへ     女子決勝トーナメントへ                           男子82校  女子59校 合計141校 参加   

男子予選リーグ
1位
2位
3位
4位
Aブロック
三陽中(長野)3−0 遠山中(印旛)2−1 泉谷中(千葉)1−2 波崎二中(茨城)0−3
Bブロック
深川七中(東京)3−0 有秋中(市原)2−1 成田付属(印)1−2 小金南(松戸)0−3
Cブロック
万旗ヶ原(神奈川)3−0 四街道中(印旛)2−1 市原中(市原)1−2 八千代(八千代)0−3
Dブロック
日大豊山(東京)3−0 河原塚中(松戸)2−1 八街中央(印)1−2 三田中(船橋)0−3
Eブロック
西本郷中(東京)2−0 神栖二中(茨城)1−1 冨里中(印旛)0−2
Fブロック
宮上中(東京)2−0 大和田(八千代)1−1 七次台(印旛)0−2
Gブロック
六角橋中(神奈川)2−0 習志野五(習志野)1-1 船穂中(印旛)0−2
Hブロック
小金井一中(東京)2−0 根木内中(松戸)1−1 成田中(印旛)0−2
Iブロック
岡津中(神奈川)2−0 銚子二中(東総)1−1 上志津(印旛)0−2
Jブロック
南葛西中(東京)2−0 原山中(印旛)1−1 市東(市原)0−2
Kブロック
草野中(千葉)2−0 佐倉中(印旛)1−1 利根中(茨城)0−2
Lブロック
波崎三中(茨城)2−0 轟町中(千葉)1−1 白井西(印旛)0−2
Mブロック
取手二中(茨城)2−0 光が丘中(柏)1−1 栄中(印旛)0−2
Nブロック
真岡西中(栃木)2−0 松戸一中(1−1) 吾妻中(印旛)0−2
Oブロック
秦野南中(神奈川)2−0 八幡中(市原)1−1 千代田(印旛)0−2
Pブロック
足立十一中(東京)2−0 木刈中(印旛)1−1 飯山満(船橋)0−2
Qブロック
引地台中(神奈川)2−0 東金東中(山武)1−1 双葉中(市原)0−2
Rブロック
藤代南中(茨城)2−0 井野中(印旛)1−1 辰巳台(市原)0−2
Sブロック
松葉中(柏)2−0 波崎四中(茨城)1−1 中台中(印旛)0−2
Tブロック
鶴間中(神奈川)2−1 ちはら台(市原)1−1 白井南(印旛)0−2
Uブロック
鎌ヶ谷二中(葛南)2−0 四街道西(印旛)1-1 萱田(八千代)0−2
Vブロック
花園中(千葉)2−0 大陽中(茨城)1−1 四街道(印旛)0−2
Wブロック
成田西中(印旛)2−0 国分寺台西(市原)1-1 湖北台(葛南)0−2
Xブロック
多古中(香取)2−0 西原中(柏)1−1 松蔭(八千代)0−2
Yブロック
印旛中(印旛)2−0 高津中(八千代)1−1 伊奈東(茨城)0−2
Zブロック
横芝中(山武)2−0 茅ヶ崎一(神奈川)1-1 二宮中(船橋)0−2


女予選リーグ
1位
2位
3位
4位
Aブロック
文大杉並中(東京)3−0 八街中央中(印旛)2−1 利根中(茨城)1−2 草野中(千葉)0−3
Bブロック
和洋中(市川)3−0 取手二中(茨城)2−1 双葉中(市原)1−2 中台中(印旛)0−3
Cブロック
協和中(茨城)2−0 印旛中(印旛)1−1 八幡中(市原)0−2
Dブロック
万旗ヶ原中(神奈川)2−0 飯山満中(船橋)1−1 越智中(千葉)0−2
Eブロック
松戸四中(松戸)2−0 辰巳台中(市原)1−1 波崎二中(茨城)0−2
Fブロック
西本郷中(神奈川)2−0 波崎四中(茨城)1−1 四街道中(印旛)0−2
Gブロック
二宮中(船橋)2−0 神栖二中(習志野)1-1 市原中(市原)0−2
Hブロック
鶴間中(神奈川)2−0 多古中(香取)1−1 吾妻中(印旛)0−2
Iブロック
成田西中(印旛)2−0 泉谷中(千葉)1−1 習志五中(習志野)0−2
Jブロック
宮上中(東京)2−0 秦野中(神奈川)1−1 三田中(船橋)0−2
Kブロック
横芝中(山武)2−0 大洋中(茨城)1−1 船穂中(印旛)0−2
Lブロック
真岡西中(栃木)2−0 四街道西中(印旛)1−1 松戸一中(松戸)0−2
Mブロック
ちはら台南中(市原)2−0 栄中(印旛)1−1 藤代南中(茨城)0−2
Nブロック
松蔭中(八千代)2−0 成田中(印旛)1−1 六角橋中(神奈川)0−2
Oブロック
有秋中(市原)2−0 成田西B中(印旛)1−1 成付属中(印旛)0−2
Pブロック
古里中(栃木)2−0 根木内中(松戸)1−1 高津中(八千代)0−2
Qブロック
茅ヶ崎一中(神奈川)2−0 白井西中(印旛)1−1 西原中(柏)0−2
Rブロック
岡津中(神奈川)5−3 小金南中(松戸)5−5 銚子二中(東総)3−5
Sブロック
鎌ヶ谷二中(葛南)2−0 光が丘中(柏)1−1 轟町中(千葉)0−2